當前位置:首 頁 >> 房屋租賃 >> 內容
承租人在承租期間死亡的,其生前共同居住人是否可以繼續使用該房屋?
    承租人租賃房屋往往不僅僅供自己生活使用,大多時候其用于家庭或與其與密切關系的人使用,其承租的目的就在于居住人的共同生活使用。因此,法律應當為保護其合法的使用權而設立依據。
    最高人民法院《關于貫徹執行〈中華人民共和國民法通則〉若干問題的意見(試行)》第 119 條規定,承租人以一人名義承租私有房屋,在承租期間,承租人死亡,該戶共同居住人要求按原租約履行的,應當準許。
    我國《合同法》第 234 條規定: “ 承租人在租賃期間死亡的,與其生前共同居住的人可以按照原租賃合同租賃房屋。 ”法律還規定,居住房屋承租人死亡的,其生前共同居住人可以繼續履行租賃合同。公有居住房屋承租人死亡的,其生前的共同居住人在該承租房屋處有本市常住戶口的,可以繼續履行租賃合同;其生前的共同居住人在該承租房屋處無本市常住戶口或者其生前無共同居住人的,其生前有本市常住戶口的配偶和直系親屬可以繼續履行租賃合同。
    因而,合法的承租關系并不會因為承租人的死亡而當然結束。
時間:2008-10-16 11:27:38 點擊:
關閉此窗口
湖北勤宇律師事務所
http://www.505409.live
足彩4场进球 算平码技巧 微乐家乡麻将下载 91捕鱼游戏中心手 龙兴山西麻将俱乐部 真人欢乐捕鱼免费安装 微信支付的真人麻将app 海特高新股票 棋牌游戏中心手机版 新疆11选5开奖结果 多乐彩胆拖定胆技巧